Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

В Краснодаре выпуск изделий из пластика и резины в 2022г. вырос в 1,5 раз

Краснодарские промышленные предприятия нарастили объем производства в 2022 году — компании по изготовлению пластиковых и резиновых изделий показали рост порядка 52%. Об этом в интервью РБК ТВ Юг сообщил Андрей Соколов, заместитель начальника управления экономики администрации города.

По его словам, новые экономические условия наложили отпечаток на промышленность Кубани. Тем не менее, ряду краснодарских предприятий удалось выйти «в плюс». Так, рост в 30-38% зафиксировали в направлениях текстиля, бумаги и бумажных изделий, металлообработки. Также на 45% вырос объем производства у предприятий деревообработки. Помимо этого, объемы нарастили краснодарские мебельщики — порядка 10%.

Высокие результаты продемонстрировали машиностроение и приборостроение. Однако, по словам Соколова, эти отрасли наукоемкие, на них максимально подействовали санкции.

«В начале года произошел резкий рост стоимости сырья, нарушились поставки, сейчас компании ориентируются на новые рынки: это юго-восточная Азия, Турция, Китай. Это те направления, откуда у нас поступают необходимые компоненты», — резюмировал Андрей Соколов.

Краснодар — один из индустриальных центров юга России, подчеркивает Соколов. Объем промышленного производства в городе достиг 148 млрд рублей за девять месяцев 2022 года. Краевая столица занимает порядка 14% от общего объема региона.

Ранее РБК Краснодар писал, что индекс промышленного производства на Кубани просел на 2%. В январе-сентябре 2022 года показатель составил 97,5% по сравнению с январем — сентябрем 2021 года.

Источник: kuban.rbc.ru