Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Развитие малого бизнеса в новых условиях стало основной темой ПМЭФ-2022

Юбилейный, 25-й Петербургский международный экономический форум прошел с 15 по 18 июня. Российский форум малого и среднего предпринимательства, который прошел в рамках ПМЭФ-2022, собрал более тысячи участников — предпринимателей со всей страны, представителей федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств. Члены «ОПОРЫ РОССИИ» стали участниками и спикерами более 20 сессий, а также мастер-классов и круглых столов.

Стартовый день ПМЭФ-2022 открылся Российским форумом малого и среднего предпринимательства, организаторами которого выступили «ОПОРА РОССИИ» и Фонд «Росконгресс». В рамках мероприятия прошли более 10 параллельных сессий, мастер-класс, финансовый батл и пленарная сессия. Основными вопросами в ходе дискуссий стали: развитие малого производственного бизнеса, предпринимательского образования, внешней экономической деятельности, института самозанятых, внутреннего туризма в России и др.

Ключевой темой пленарной сессии стал поиск новой стратегии развития сектора МСП.

«Мы должны сменить стратегию поддержки малого бизнеса с "приказано выжить" на "приказано заработать". Создать для этого условия», — подчеркнул курирующий развитие МСП Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин предложил сконцентрировать новую стратегию на отраслевой поддержке и внедрить программы и КПЭ по развитию МСП во всех отраслевых министерствах. По его мнению, отдельных мер поддержки требуют промышленные, IT, сельскохозяйственные и туристические МСП.

В ходе дискуссии «Образование и трансфер технологий: кластеры, вузы, МСП» участники обсудили одну из основных задач, которую совместно решают вузы, бизнес и профильные ведомства, — развитие технологического предпринимательства. Модератором мероприятия выступил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.

«Должный уровень конкуренции мотивирует предпринимателя искать лучшие по стоимости, качеству решения. А это новые технологии и новые знания в высоконаучной среде. Недопустимо отделять образование от бизнеса», — подчеркнул Борисов.

Второй день ПМЭФ открылся сессией «Новая экономическая политика в МСП». 

«Малый бизнес в 2021 году заплатил в бюджеты всех уровней налогов и сборов на 1,5 трлн рублей больше, чем годом ранее. Поэтому можно говорить о расширении специальных налоговых режимов, поддержке в рамках нацпроектов и госпрограмм. Тогда малый бизнес сможет обеспечить 40% занятости и 25% ВВП России», — отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В этот же день на полях форума прошла сессия, в ходе которой участники обсудили результаты реформы контрольно-надзорной деятельности и проанализировали, как будут проходить проверки после отмены моратория. Спикерами выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Они сошлись во мнении, что что реформа контрольно-надзорной деятельности — это постоянный процесс, который необходимо в рабочем режиме менять и совершенствовать. Для этого нужна совместная работа федеральной, региональной и местной власти, бизнеса и представителей предпринимательских объединений.

Значимым для «ОПОРЫ РОССИИ» событием второго дня ПМЭФ-2022 стало заключение двустороннего соглашения о сотрудничестве с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, подписи под которым поставили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В этот же день генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подписали «дорожную карту» о «выращивании» МСП-поставщиков для участия в закупках крупнейших компаний по 223-ФЗ.

Центральным мероприятием третьего дня форума стало выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина на пленарном заседании. Глава государства поручил Правительству РФ полностью отказаться от проведения всех проверок российского бизнеса, не связанного с риском.

«Нет необходимости ходить и проверять всех подряд», — подчеркнул Президент РФ.

Традиционно прошла презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который Агентство стратегических инициатив ежегодно формирует вместе с деловыми объединениями. Рейтинг возглавили Москва, Татарстан и Московская область. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Александр Калинин.

Реформу контрольно-надзорной деятельности, мораторий на проверки, опыт дружественных стран в защите и контроле бизнеса обсудили на сессии Генеральной прокуратуры России.

«В процессе снижения административного давления в регионах очень важное значение имеет вовлеченность губернатора. Также важна деятельность самой Прокуратуры — и лично Генерального прокурора Игоря Краснова, который ежегодно объезжает регионы и ведет прием не только граждан, но и предпринимателей... Именно вовлеченность первых лиц, надзорных органов, силовых структур в этот процесс — ключевой путь к успеху», — подчеркнул Александр Калинин.

Участниками сессии стали Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, Генеральный прокурор Арабской Республики Египет Хамада Эль-Сави, Генеральный прокурор Республики Армения Артур Давтян, заместитель Министра экономического развития России Алексей Херсонцев и др.

Также 17 июня были подписаны три соглашения о сотрудничестве. Пятистороннее подписали генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, председатель «Деловой России» Алексей Репик. Организации будут взаимодействовать в рамках продвижения бренда «Сделано в России».

Двусторонние соглашения о партнерстве были подписаны между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Министерством спорта РФ, а также бизнес-объединением и Вологодской областью.  Подписи под документами поставили Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин; Губернатор области Олег Кувшинников и Глава бизнес-сообщества.

В последний день ПМЭФ-2022 состоялся Международный молодежный экономический форум. В рамках одной из параллельных сессий, которую модерировал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров, участники пытались найти ответы на вопросы: что такое наставничество, есть ли системный подход к этому виду деятельности и можно ли говорить о наставничестве как об одном из ключевых драйверов развития предпринимательства.

В ходе дискуссии «Внешнеэкономическая деятельность в новых реалиях: новые возможности, успешные проекты» участники пришли к выводу, что при выходе на экспорт нужно ориентироваться не только на привычные продукты и товары, но и на ментальное межстрановое взаимодействие, а также делать это через объединение предпринимателей. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представлял Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель правления ООО «Сибирская экспортно-импортная компания» Николай Дунаев.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин и Вице-президент Softline по инвестициям, Руководитель фонда Softline Venture Partners и председатель Комитета «ОПОРЫ» по ИТ Елена Волотовская провели сессию, посвященную поиску инвестиций для роста своих стартап-проектов до перспективных идей для новых проектов.

«ОПОРА РОССИИ» благодарит всех представителей малого и среднего бизнеса, которые смогли посетить Форум МСП, а также Фонд «Росконгресс» за содействие в организации Форума МСП и участие представителей малого бизнеса в ПМЭФ-2022.

Источник: opora.ru