Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Мишустин: кабмин максимально поддерживает отечественные цифровые решения в экономике

По мнению премьер-министра РФ, в условиях давления Запада очень важно обеспечить самодостаточность отечественных цифровых решений во всех сферах экономики.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул необходимость обеспечить самодостаточность отечественных цифровых решений в экономике.

"Эксперты, ученые, предприниматели вносят значимый вклад в решение задачи по достижению технологической независимости России. Президент [РФ Владимир Путин] неоднократно подчеркивал важность этой работы. Особенно сейчас - в условиях давления коллективного Запада на нашу страну", - сказал глава кабмина в среду в видеообращении к участникам форума Казань Digital Week - 2022.

По его словам, "сегодня необходимо обеспечить самодостаточность отечественных цифровых решений во всех сферах экономики". "И правительство оказывает максимальную поддержку этому сектору", - подчеркнул Мишустин.

Премьер приветствовал участников и организаторов форума, отметил, что всего за несколько лет мероприятие стало авторитетной площадкой для общения деловых кругов, представителей органов власти, предприятий реального сектора экономики, университетов.

Меры поддержки IT-отрасли

Мишустин напомнил, что одновременно правительство столкнулось с необходимостью обеспечить больший спрос на отечественные технологии на внутреннем рынке. В прошлом году был утвержден так называемый второй пакет мер поддержки IT-отрасли. Премьер рассказал, что кабмин решил сделать приоритетными для федеральных и региональных органов власти, государственных компаний, объектов критически важной инфраструктуры именно отечественные решения. Также были установлены сроки отказа от иностранных технологий. "К 2025 году все зарубежные программно-аппаратные комплексы предстоит вывести из эксплуатации и заменить на российские", - уточнил он.

Кабмин также предусмотрел помощь для бизнеса, внедряющего у себя отечественные разработки, в том числе пилотные. Мишустин сообщил, что речь идет о специальных грантах, покрывающих до половины трат на такие цели, а также о займах в среднем под 3% на покупку решений для замены зарубежных. "Такие шаги рассчитаны на то, чтобы поддержать весь спектр проектов внедрения - от первого пилотного до тиражирования зрелых решений и инвестиций в самые инновационные направления", - сказал председатель правительства.

Кадры для IT-сферы

Еще одна задача, которой, по словам Мишустина, кабмин уделяет серьезное внимание - это расширение кадровой базы для IT-индустрии. "Мы практически удвоили контрольные цифры приема в вузы на бюджетные места по специальностям в сфере информационных технологий. С 65 тыс. два года назад - до 120 тыс. в текущем, запустили проект цифровых кафедр в отраслевых университетах. Они позволят студентам параллельно с основной получать вторую специальность, связанную с цифровой трансформацией", - рассказал премьер. Он добавил, что действуют программы дополнительного обучения IT-профессиям на образовательных онлайн-платформах, а государство готово обеспечить льготные условия для тех, кому это интересно.

"Из-за давления западных стран в России закрыли свои офисы крупные иностранные поставщики программного обеспечения. В этих условиях мы усилили поддержку нашей отрасли: по поручению президента ввели новые меры помощи: предусмотрели льготные кредиты, чтобы у компаний было больше ресурсов для развития новых перспективных проектов, освободили бизнес и от выездных налоговых проверок, упрощаем процедуры госзакупок", - перечислил глава правительства. 

Источник: tass.ru