Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Минэкономразвития разрабатывает меры поддержки МСП до 2030 года

Планируется увеличить продолжительность жизни предприятий, а также число занятых в сфере обрабатывающих производств и высокотехнологичного бизнеса.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов обсудил с представителями региональных и федеральных органов власти и деловыми сообществами меры государственной поддержки и вопросы совершенствования поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) на период до 2030 года. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития (МЭР).

"Увеличение к 2030 году численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса до 25,65 млн человек является национальной целью, утвержденной указом президента России. В этой связи на совещании обсуждалась необходимость приоритетной поддержки таких перспективных направлений, как самозанятые, начинающие, в том числе молодые предприниматели, обрабатывающие и высокотехнологичные производства", - говорится в сообщении.

В МЭР добавили, что исходя из этих приоритетов, необходимо решить в ближайшие годы ряд задач. Это рост количества вновь создаваемых субъектов МСП, увеличение продолжительности жизни предприятий, рост числа занятых в сфере обрабатывающих производств и высокотехнологичного бизнеса, увеличение охвата мерами государственной поддержки в целевых группах предпринимателей.

Решению задач способствует донастройка инструментов поддержки, уточнили в Минэкономразвития.

Как отметил Белоусов, слова которого приводятся в сообщении, в последние годы был решен ряд системных вопросов. Однако работа должна быть продолжена. "Особого внимания требуют предприятия в первые три года деятельности, им необходимо помочь с выходом на рынки и получением инвестиционных средств. Среди направлений, которые также нуждаются в активной поддержке - промышленные предприятия, сельхозпроизводители, стартапы технологических компаний, социальные предприниматели", - сказал он.

Как следует из сообщения, значительные перспективы для бизнеса кроются в выходе на маркетплейсы и развитии экспорта. Повысить доступность мер господдержки позволит цифровизация услуг и упрощение процедур. "Ближайшая задача - это упростить количество всевозможных отчетных материалов. Нужно осуществить прорыв, уменьшая количество документов. Это важнейший барьер выхода на рынок, который необходимо снизить всеми способами", - резюмировал Белоусов. По результатам совещания он поручил проработать все озвученные вопросы. 

Источник: tass.ru