Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Максим Решетников: план по поддержке экономики в условиях санкций адаптирован к текущей ситуации

Принятые меры позволят активнее налаживать цепочки производства для конкретных предприятий, наращивать предложение, поддерживать занятость. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании инвестиционного совета Центрального федерального округа в Ярославле.

«На территории Центрального федерального округа проживает 40 миллионов человек, здесь сосредоточена треть экономики России. От того, как мы развиваемся, зависит достижение национальных целей всей страны. За минувшие три года инвестиции в округ увеличились на треть. Особенно актуально и радует то, что в полтора раза выросло промышленное производство. Нам, конечно, важно сохранить эту динамику в нынешних непростых условиях. И, конечно же, для этого нам понадобятся нестандартные инновационные решения, в том числе с точки зрения организации работы и поддержки наших предприятий», - заявил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

Максим Решетников сообщил, что в рамках рабочего визита в Ярославскую область состоялся продуктивный диалог с бизнесом, предложения от предпринимателей будут рассмотрены для включения в план по поддержке экономики в условиях санкций.

По словам министра, создали больше возможностей для реализации проектов в рамках СЗПК. На округ приходится четверть от всех заключенных СЗПК в стране – 9 из 36. В ЦФО самая большая концентрация Особых экономических зон – 16 из 45. Одни из давних и эффективных: Липецк, Технополис «Москва», Дубна, Ступино Квадрат, Калуга. На округ приходится половина всех инвестиций и созданных рабочих мест. Механизм востребованный – прорабатываются заявки на создание новых ОЭЗ в Московской, Кировской, Рязанской, Тверской, Ярославской областях и столице.

В рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов в округ будет направлено 254 млрд – четверть от общего лимита по стране. В планах – привлечь 2,4 трлн инвестиций, создать 160 тысяч рабочих мест.

«Ярославская область входит в число самых привлекательных для инвестирования регионов России и занимает 10 позицию в Национальном рейтинге. По итогам 2021 года региона значительно превысил ожидаемое увеличение темпов роста инвестиций в основной капитал и занял 6 место среди 18 регионов Центрального федерального округа. Также регионом привлечены инфраструктурные бюджетные кредиты на общую сумму 4 млрд. рублей», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

«По поручению Президента размещаем средства ФНБ - 120 млрд на депозитах ВЭБ.РФ. Чтобы продолжить финансирование 17 уже реализующихся проектов Фабрики и запустить еще 7 одобренных. Это решение позволит привлечь в Фабрику до 0,5 трлн рублей инвестиций. Но нужны и новые проекты, готовьте заявки с бизнесом, обращайтесь в ВЭБ. Тем более, опыт есть – в округе уже реализуется 1 проект в Тульской области на 22 млрд», - сообщил Максим Решетников.

Министр подчеркнул, что отдачу можно получить не только от новых, но уже от вложенных инвестиций: «Здесь в помощь нацпроект по повышению производительности труда. В нем приняло участие почти 860 предприятий ЦФО, на сегодня нацпроект набрал хорошие темпы – ряд показателей уже достиг плановых на конец года. Сняли все ограничения по отраслям для системообразующих компаний и для других компаний с выручкой от 400 млн. руб.  Сделали это под гарантии регионов. Даем вам возможность в специальном порядке включать компанию, если она является частью производственной цепочки или конечным производителем продукции, необходимой для субъекта».

В заседании приняли участие органы власти Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, представители предприятий и общественных объединений, Опора России, ТПП РФ.

Источник: economy.gov.ru