Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Экспорт продукции АПК из России с начала года вырос на 17%

По словам замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина, выросли все основные статьи экспорта.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из России с начала 2022 года вырос, по данным на сентябрь, на 17%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на конференции "Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК в условиях трансформации", организованной центром "Агроэкспорт".

"В 2022 году, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, экспорт продукции АПК стабильно растет, по состоянию на сентябрь он увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

По словам Левина, выросли все основные статьи экспорта. В том числе поставки масложировой продукции возросли на 29%, увеличение экспорта мясной и молочной продукции превысило 20%.

"Все наши крупнейшие покупатели нарастили закупки российской аграрной продукции в этом году. Поставки в Турцию, например, увеличились на 30%, в Китай - на 27%, в Индию - более чем в два раза", - сказал заместитель министра.

По его мнению, такая динамика экспорта продукции АПК говорит о том, что при планировании федерального проекта Минсельхоз верно определил приоритетные направления экспорта, с упором на перспективные рынки Азии, Африки и Ближнего Востока. Левин подчеркнул, что Россия сохранила статус одного из крупнейших поставщиков продовольствия на мировой рынок и гаранта мировой продовольственной безопасности.

"Рост экспорта наблюдается, несмотря на серьезные трудности для внешней торговли в целом, несмотря на введение неправомерных санкций со стороны недружественных государств, в первую очередь финансовых и логистических ограничений, в том числе ограничений на работу наших портов и транспортных компаний", - подчеркнул замглавы Минсельхоза РФ. Он напомнил, что для смягчения негативного эффекта этих санкций министерство приняло необходимые меры для поддержки отечественных экспортеров. 

Источник: tass.ru