Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Эксперты: совокупные доходы регионов РФ выросли более чем на 25% за пять месяцев 2022 года

Совокупные неконсолидированные доходы субъектов РФ за пять месяцев 2022 года увеличились более чем на четверть и достигли рекордных 7,17 трлн рублей. Рост поступлений связан в первую очередь с увеличением собираемости налога на прибыль, следует из отчета, составленного во вторник специалистами Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

"Оперативные данные, опубликованные на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации (ЕПБС), свидетельствуют о том, что совокупные неконсолидированные доходы субъектов РФ за пять месяцев 2022 года побили все предыдущие рекорды и достигли 7,17 трлн руб. Данный показатель достиг максимального уровня за всю историю наблюдений. Налоговые и неналоговые доходы (ННД) увеличились почти на 31% и составили 5,8 трлн руб. Их рост по большей части был обусловлен ростом поступлений по налогу на прибыль", - говорится в распространенном сообщении.

Так, в Кемеровской области и Республике Хакасия собираемость налога на прибыль увеличилась более чем на 300% за первые пять месяцев. В Новгородской области поступления от налога на прибыль выросли втрое, в Астраханской области и Санкт-Петербурге - в 2,5 раза. Также в десятку регионов по данному показателю попали Ямало-Ненецкий автономный округ, Якутия, Иркутская и Томская области, а также Республика Коми.

Промежуточный профицит консолидированных бюджетов российских регионов благодаря этому увеличился на 13% и составил 1,35 трлн рублей. Однако аналитики отметили, что власти проявляют сдержанность при расходовании полученных средств из-за сложившейся неопределенности.

"В настоящий момент отсутствует ясность, каким образом субъекты могут способствовать ощутимому улучшению экономической ситуации. Возможно, это проявится в усилении социальной поддержки и стимулировании программ развития, однако вряд ли такие меры будут финансироваться полностью за счет собственных доходов", - предположили специалисты АКРА.

Сильнее всего выросли расходы на национальную экономику - потрачено свыше 1 трлн рублей, рост составил 21%. Также выросли расходы на образование, здравоохранение, спорт и ЖКХ.

Снижение торговли и инвестиций

По подсчетам, почти в каждом втором регионе уменьшился оборот розничной торговли, однако падение составило не более 11%. Еще в 34 субъектах России снизились обороты оптовой торговли, при этом глубина падения в отдельных случаях превысила 30%.

"Стоит отметить, что снижение оборота розничной торговли произошло, несмотря на отмечавшийся некоторыми продуктовыми ритейлерами краткосрочный всплеск розничных продаж в марте. Такие тенденции свидетельствуют о замедлении деловой активности, что отразится на бюджетах субъектов. Однако для некоторых регионов они, вероятно, будут иметь отложенный эффект: объем отгруженных товаров в добывающем секторе по итогам четырех месяцев текущего года находится на очень высоком уровне", - говорится в отчете.

Практически во всех регионах вырос объем отгруженных товаров в обрабатывающей промышленности. Спад наблюдается только в пяти субъектах, при этом в Омской области производство по данной отрасли сократилось практически вдвое.

Еще в 25 регионах снизились инвестиции в основной капитал. При этом в Адыгее, Ненецком автономном округе, Ставропольском крае, Костромской, Омской и Вологодской области за четыре месяца 2022 года инвестиции снизились в 3-4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Источник: tass.ru