Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Банк России отмечает признаки стабилизации экономики РФ

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов сообщил, что кризис в стране развивается по более мягкой траектории, чем это предполагалось в начале весны.

Кризис в российской экономике развивается по более пологой траектории, чем ожидалось ранее, уже сейчас видны признаки стабилизации ситуации, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов на youtube-канале регулятора.

"Пока можно говорить, что кризис развивается по более мягкой, по более пологой траектории, чем это предполагалось в начале весны. Если брать апрель-май, опираясь на данные Росстата, можно делать вывод о том, что спад ВВП в эти месяцы не превысил 3-4% в сравнении с предыдущим годом. Это, наверно, вдвое меньше, чем ожидали экономисты в начале весны. Мы явно двигаемся по такой более мягкой, пологой траектории. Причем сейчас видим уже признаки стабилизации", - отметил Тремасов.

Последний прогноз Минэкономразвития предполагает спад российского ВВП на 7,8% в 2022 году. Банк России ожидает спада экономики по итогам текущего года на уровне 8-10%, но на заседании 22 июля регулятор может скорректировать свой прогноз.

При этом помощник президента Максим Орешкин ранее заявлял, что снижение ВВП России по итогам года будет гораздо меньше, чем прогнозируется, и не превысит 5%.

Источник: tass.ru