Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Власти России через год вернуться к вопросу о введении долгосрочного моратория на проверки МСП

Президент России Владимир Путин согласился через год обсудить вопрос о введении долгосрочного моратория на проверки бизнеса. Как подчеркнул глава государства, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021), данный вопрос остается актуальным, однако нужно посмотреть на работу инвесторов – как те воспользуются действующими мерами поддержки.

«Пять лет - это конечно, большой срок. Нужно посмотреть, как инвесторы реализуют заявленные планы и как они пользуются теми мерами поддержки, которые в целом проработаны. Это такой инструментарий очень хороший. Поэтому действительно давайте через год вернемся к этому предложению», - заявил Владимир Путин в ответ на предложение продлить запрет на проведение проверок малых и средних предприятий сроком на пять лет.

Ранее глава Корпорации МСП Александр Исаевич предложил пересмотреть правила проведения внеплановых проверок, а также учитывать «право на ошибку» при проведении контрольных мероприятиях и давать время предпринимателям на ее устранение.

«Мы выступаем за пересмотр правил в системе проведения внеплановых проверок. Контролировать обоснованность внеплановых проверок намного сложнее», - заявил ТАСС Александр Исаевич, отметив, что такие проверки нужно проводить только по тем направлениям, где «имеются на то основания и конкретный предмет проверки».

Источник: corpmsp.ru