Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Усть-Лабинского района

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.

- В Усть-Лабинском районе туристов, наверняка, привлекут великолепные просторы реки Кубань и живописные парки. Интересны будут и памятники, которые посвящены важным моментам истории города: от крепостного укрепления до современного районного центра. Уникальные работы резчика по дереву Ивана Дончакова запомнятся посетителям его дома-музея. Есть в районе духовные центры, притягивающие прихожан и паломников из разных мест, - написал Вениамин Кондратьев.

Усть-Лабинск и поселения района благодаря своему рельефу имеют большое количество живописных мест и смотровых площадок с видом на реки Кубань и Лаба.

Исторический комплекс «Усть-Лабинская (Александровская) крепость» - форт, заложенный в 1778 году Александром Суворовым. На его территории проводят различные бои и выступления, воссоздают исторические события.

В музее народного декоративно-прикладного творчества резчика-самоучки Ивана Дончакова можно посмотреть объемные деревянные скульптуры, миниатюры в бутылках, макеты храмовых ансамблей.

Памятник Мусе Пинкензону - братская могила 370 мирных жителей и пионера-героя, расстрелянных фашистами в декабре 1942 года.

В городском парке создана прекрасная атмосфера для активного отдыха и комфортного времяпровождения. Зеленую зону заложили в 1934 году на месте Свято-Никольской церкви, о чем напоминает поклонный крест в центре общественной территории.

В парке рядом с озером Копытце проводят крупные мероприятия, в том числе фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость». Благодаря победе во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» здесь реализовали первый этап благоустройства.

В муниципалитете много духовных центров. Например, храм Рождества Богородицы в станице Воронежской. Одноглавый кирпичный выбеленный храм в русском стиле в хуторе Железном. Точная копия знаменитого храма Покрова на Нерли в хуторе Аргатове. Храм Сергия Радонежского построили в Усть-Лабинске в 2007 году. Внутренние стены составляет орнаментальная «оправа» и академическая живопись.

В лицее им. Н.И. Лобачевского бесплатно обучаются и живут 475 учеников, прошедших конкурсный отбор. Белоснежное здание в классическом стиле открыло свои двери год назад.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края