Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Славянского района

Губернатор Краснодарского края продолжает цикл #МаршрутыКубани.

– Славянский район – уникальный и самобытный уголок, расположенный в западной части Краснодарского края. Он славится обилием лиманов, которые отлично подойдут для охотников и рыболовов, а также своими песчано-ракушечными пляжами Азовского побережья. На территории района находится природный заказник «Приазовский», в самом Славянске-на-Кубани – красивые архитектурные сооружения и памятники истории, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Природный заказник «Приазовский»

Большая часть заказника занята плавнями – мелководными участками, заросшими тростником, осокой и рогозом, благоприятными для обитания водоплавающих птиц. В лиманах и реках встречается более 90 видов рыб. Является охраняемой природной территорией – ловить рыбу и охотиться здесь можно только, соблюдая определенные требования и правила.

Памятник участникам похода Таманской Красной армии

Один из старейших памятников России – построен в декабре 1923 года, символ Славянска-на-Кубани и его главная достопримечательность. Проект архитектора Александра Юнгера.

Набережная реки Протоки

Здесь установлен памятник русскому полководцу Александру Суворову, который руководил строительством оборонительных укреплений на Южной границе России, в том числе прикубанских фельдшанцев на территории нынешнего Славянского района.

Свято-Успенский храм Славянска-на-Кубани

Построен в начале ХХ века. Автором проекта в русско-византийском стиле стал известный кубанский архитектор Александр Косякин. В 30-е годы был закрыт и использовался под зернохранилище. В январе 1943 года богослужения были возобновлены.

Северный парк Славянска-на-Кубани

Высажен комсомольцами города в 70-е годы ХХ века. Сейчас – любимое место отдыха горожан. В 2018 году выполнено благоустройство по программе формирования комфортной городской среды.

Дом купца Луки Мазепы

Оригинальный образец архитектуры начала ХХ века в эклектичном стиле. Здание построено в 1913 году, как частный дом купца Луки Ивановича Мазепы и в настоящее время в нем размещается детская художественная школа Славянска-на-Кубани.

Памятники военной истории

В городском парке 40-летия Победы установлены скульптурные композиции в память о земляках и бойцах, погибших при освобождении Славянского района. Данные дополняются сведениями, установленными по результатам экспедиций поисковиков.

Вейк-парк в хуторе Майевском

Отличное место для отдыха с семьей и друзьями. Здесь созданы все условия для любителей вейкбординга и профессионалов.


Побережье Азовского моря

Вниз от села Ачуево расположены длинные песчаные и ракушечные пляжи, которые привлекают любителей «дикого» отдыха с палатками. Есть оборудованные кемпинги и места размещения.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края