Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Вениамин Кондратьев: Количество внедряющих бережливые технологии предприятий почти на половину превысило запланированные на 2023 год показатели

Губернатор Краснодарского края подвел итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» в текущем году в регионе.

– Количество внедряющих бережливые технологии предприятий почти наполовину превысило запланированные на 2023 год показатели. Всего к нацпроекту уже присоединились 298 организаций. Традиционно наш край перевыполняет план, установленный Федеральным центром компетенций. Это говорит о том, что многие компании не просто знают о преимуществах, но и уже успели оценить эффект применения передовых технологий. Немаловажно и то, что для организаций-участников предусмотрены государственные и региональные меры. Такие как льготные займы, субсидии с повышающим коэффициентом, налоговые преференции, адресная поддержка в оптимизации производственных процессов, – сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день соглашения с министерством экономики Краснодарского края заключили 298 предприятий. Из них 122 – относятся к обрабатывающему производству, 52 – к отрасли торговли, 53 – к сельскому хозяйству, 22 – к строительству, 5 – к ЖКХ, 44 – транспортные компании.

Большим бонусом при участии в нацпроекте для предприятий является обучение инструментам повышения производительности труда. Только в 2023 году специальные курсы прошли 2666 сотрудников и руководителей организаций. Компаниям, внедряющим бережливые технологии, также доступно бесплатное обучение по программам «Лидеры производительности» и «Акселераторы экспортного роста».

Национальный проект «Производительность труда» реализуют в Краснодарском крае с 2018 года. Это одна из мер государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края