Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

В Сочи планируют построить гостиничный комплекс мирового уровня

Перспективы проекта губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с гендиректором Объединенной судостроительной корпорации Алексеем Рахмановым.

– В структуру предприятия входит судоремонтный завод в Темрюке. Недавно вы полностью перенесли туда свою судоверфь из Сочи. Благодарен за это решение. Вы сохранили рабочие места и важную отрасль экономики. Теперь на освободившейся территории планируете построить гостиничный комплекс.

Туристическая отрасль – одно из самых востребованных направлений для инвестиций. Отдыхающие жалуются на цены в отелях. Появление новых гостиниц и здоровая конкуренция позволят сбалансировать рынок. Мы заинтересованы в создании комфортных условий для отдыха в рамках договора о комплексном развитии территории, – сказал Вениамин Кондратьев.

Алексей Рахманов рассказал, что корпорация прислушалась к интересам города, приняла решение строить гостиничный комплекс с благоустройством порядка 7 гектаров прилегающей территории, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Планируем реализовывать проект в тесном сотрудничестве с краевыми ведомствами. Сумма инвестиций составит от 3 млрд рублей. В результате мы откроем современный гостиничный комплекс с объемным номерным фондом, сможем поднять уровень обслуживания на более высокий уровень. Параллельно готовим проект развития зеленой зоны – это около 7 гектаров, – сказал Алексей Рахманов.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что в поселке Лазаревском не хватает качественного номерного фонда, проект также позволит разгрузить центральную часть Сочи.

– Мы готовы оказать поддержку проекту. Есть возможность субсидировать затраты на создание инфраструктуры. По поручению губернатора заканчиваем вносить изменения в налоговое законодательство. В них отразим льготу на 10 лет для подобных объектов, – сказал Александр Руппель.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков сообщил, что участок для будущего комплекса расположен в зоне с ограничением высотности до 12 м.

Вениамин Кондратьев отметил, что важно полностью соблюдать принятые меры, но к каждому инвестиционному проекту нужен персональный подход и поручил руководителю депинвестиций и развития МСП Кубани Василию Воробьеву помогать и поддерживать инвестора на всех этапах реализации проекта.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края