Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

С начала 2021 года инвестиции в Краснодарский край выросли почти на 8%

По итогам первого полугодия они составили 184,6 млрд рублей.

– Прошлый год существенно замедлил динамику инвестирования во всем мире: бизнес занял выжидательную позицию. Понимая это, мы разработали региональный план по восстановлению экономики. Отдельный сектор посвятили запуску нового инвестиционного цикла, мерам поддержки, аналогов которым на тот момент в стране не было. Как итог с начала 2021 года инвестиции составили 107,8%, в проработке сейчас целый пул проектов, которые позволяют строить оптимистичные планы на весь текущий год, – сказал Александр Руппель.

Он также добавил, что по общему объему инвестиций Краснодарский край входит в ТОП-10 регионов в стране, стабильно удерживает лидерство в Южном федеральном округе. Согласно стратегии социально-экономического развития региона, к 2030 году планируют обеспечить реальный рост инвестиций в основной капитал на уровне не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

Наибольшую инвестиционную активность отмечают в транспортировке и хранении (32,9 млрд рублей), обрабатывающих производствах (25,3 млрд рублей), сельском хозяйстве (14,2 млрд рублей), оптовой и розничной торговле (9 млрд рублей), операциях с недвижимым имуществом (7,9 млрд рублей).

В 2021 году в крае уже реализовали 29 крупных инвестпроектов на 35,4 млрд рублей. В их числе сортопрокатный цех Абинского ЭлектроМеталлургического завода, футбольный стадион «Краснодар-2», сортировочный центр «Яндекс.Маркет», распределительный центр «СберЛогистика».

Сейчас в регионе реализуют еще свыше 400 крупных инвестиционных проектов на общую сумму более 2,2 трлн рублей. В результате планируют создать 66 тысяч новых рабочих мест.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края