Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

РИФ-2018: Кубань увеличила объем инвестсоглашений в 1,2 раза

Об итогах двух дней работы на Российском инвестиционном форуме отчитался в своем Twitter​-аккаунте губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По данным администрации Краснодарского края, 31 договоренность на 147 млрд рублей была заключена на уровне региона, а 181 соглашение стоимостью 95 млрд руб. заключили департаменты и муниципалитеты. 

За последние три года администрация Краснодарского края и муниципалитеты Кубани заключили на сочинском инвестфоруме в общей сложности 790 соглашений о намерениях на сумму 1,18 трлн рублей.

За этот период максимальный объем инвестиций Кубань привлекла в 2016 году, когда было заключено 253 соглашения на 772 млрд рублей. В 2015 году число договоров было выше — 318, однако общая сумма меньше почти в три раза — порядка 260 млрд рублей.

За этот период максимальный объем инвестиций Кубань привлекла в 2016 году, когда было заключено 253 соглашения на 772 млрд рублей. В 2015 году число договоров было выше — 318, однако общая сумма меньше почти в три раза — порядка 260 млрд рублей.

Наименее продуктивным для края стал 2017 год — переименованный форум принес региону 150 млрд рублей по 219 заключенным соглашениям.

В частности, контракт в рамках Российского инвестиционного форума-2018 заключили председатель Совета директоров ГК «Отэко» Мишель Литвак и президент компании Siemns в России и Центральной Азии Дитрих Меллер. Более 3 млрд рублей вложат в создание Цифрового станционного комплекса системы автоматизированного роспуска железнодорожных составов станции «Панагия» в морском порту Тамань.

Соглашение в сфере инвестиционных вложений подписал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, генеральный директор ООО «Воронежский шампиньон» Игорь Зубков и глава Крыловского района Виталий Демиров. В его рамках запланировано строительство тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов мощностью 10 тыс. тонн в год стоимостью 2,2 млрд рублей.

В рамках мероприятия администрация Краснодара заключила соглашение о строительстве индустриального парка в районе станицы Старокорсунская.  ООО УК «Индустриальный парк «Старокорсунский» 

Соглашении о развитии электротранспортной инфраструктуры на Кубани подписали концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, дочернее предприятие госкорпорации «Ростех) и ООО «Каршеринг Руссия» (работает под брендом «Делимобиль»). В частности, это даст старт проекту по развитию всероссийской сети электрических зарядных станций.

Ветроэлектростанции мощностью 200 МВт в Темрюкском и Ейском районах Кубани планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году. Протокол о намерениях реализовать проект по строительству ветропарков на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор АО «Ветро ОГК» (дочерняя структура Росатома) Александр Корчагин.

Соглашения о развитии современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов подписали с властями Кубани ПАО «Ростелеком» и сотовый оператор «МегаФон».

Также в рамках деловой программы на Российском инвестиционном форуме в Сочи прошла презентация стратегии развития Краснодарского края до 2030 года.
По оптимистичному сценарию, в результате реализации стратегии к 2030 году объем промышленного производства Кубани вырастет в 2,2 раза, ВРП в ценах 2016 года превысит 200 млрд долларов, а число туристов в год составит более 23 млн человек.

В 2018 году Российский инвестиционный форум в Сочи прошел проходить 15-16 февраля. Участие в нем подтвердили более 1100 человек, в т.ч. представители 138 иностранных компаний и главы 73 субъектов РФ.

Международный экономический форум «Кубань» впервые состоялся в 2002 году. В 2008г. он был переименован в «Сочи», а в 2013г. переехал из центра курорта в олимпийский медиацентр в Имеретинской низменности.
В 2016 году было принято решение перенести даты проведения (с сентября на февраль), а также сменить название площадки на Российский инвестиционный форум.

Кроме того, с 2016 года оператором мероприятия является «Росконгресс». До этого организацией форума занималась Торгово-промышленная палата Краснодарского края.

Источник: kuban.rbc.ru