Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Парк электромобилей в Краснодарском крае за год вырос в 2,7 раза

В Краснодарском крае по данным на 1 января 2018 года зарегистрировано 125 электромобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Как сообщал РБК Краснодар, годом ранее в регионе число электрокаров составляло всего 45 единиц.

Кубань занимает по размеру парка электромобилей пятое место в стране. По данным на начало 2018 года, порядка четверти российских электромобилей стоит на учете в Приморском крае (415 шт.). Чуть меньше числится их в Москве и Подмосковье (404 шт.). Свыше сотни электрокаров зарегистрировано в Хабаровском крае (163 шт.).

Всего в России их количество составило 1,8 тыс. единиц – почти двое больше, чем на начало 2017 года, когда на учете стояли 920 электромобилей.

За 10 месяцев 2017 года на Кубани купили 62 подержанных электрокара, а за первое в регионе приобрели лишь два новых авто.

Напомним, в 2017 году в Краснодарском крае разработали концепцию развития электротранспорта. С помощью развития инфраструктуры планируется стимулировать интерес к транспорту на альтернативных видах энергии. Она предусматривает появление более 100 заправочных станций до конца 2018 года. Предполагается охватить курортные города, а также трассы, ведущие к побережью.

Эксперты, участвующие в обсуждении концепции, предлагают и другие инструменты для стимулирования пользования электромобилями. Среди предложений – право пользования выделенными полосами для маршрутного транспорта, обнуление транспортного налога, право бесплатного пользования муниципальными парковками.

Первая заправочная станция для электромобилей в Краснодаре заработала в июле 2017 года. Создание сети быстрых зарядных станций на территории региона предусмотрено в рамках реализации соглашения администрации Краснодарского края, ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электро Групп». Документ был подписан на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале этого года.

До конца 2017 года предполагалось запустить до 20 заправочных станций в Краснодаре и до 10 станций на основных трассах региона. Также планируется развитие электротакси и проката электромобилей, преимущественно на курортных территориях Кубани.

Источник: kuban.rbc.ru