Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Обязательства по государственным и муниципальным контрактам перед малым бизнесом исполнены на 99,7 %

По информации региональных органов власти и местного самоуправления, обязательства по контрактам, заключенным в 2017 году с малыми предприятиями, выполнены на 99,7 %.

Проблема погашения задолженности по государственным и муниципальным контрактам все еще является актуальной на территории Краснодарского края.

– Для предпринимателей несвоевременная оплата всегда несет тяжелые последствия. Вовремя не поступившие за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги средства – это долги по заработной плате, задолженность по оплате налогов и сборов, просрочки по кредитам, потеря доверия поставщиков. Для малых предприятий неисполнение перед ними финансовых обязательств может грозить закрытием бизнеса, а в худшем варианте – уголовным преследованием, - сообщил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

Поэтому, как отметил глава ведомства, вопрос оплаты государственными и муниципальными заказчиками обязательств по контрактам находится на постоянном контроле у региональной власти.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева департамент ежеквартально проводит анализ задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед бизнесом.

По полученным данным, в феврале этого года обязательства по муниципальным контрактам, заключенным в 2017 году, выполнены на 99,8 %. Непогашенная просроченная кредиторская задолженность в объеме порядка 30 млн рублей приходится на долю Краснодара, Сочи, Горячего Ключа, Геленджика, а также Усть-Лабинского, Белоглинского, Брюховецкого, Крыловского, Приморско-Ахтарского и Староминского районов.

– Органы местного самоуправления и муниципальные заказчики предоставили информацию, что полностью ликвидируют задолженность по муниципальным контрактам в течение второго квартала 2018 года, - сообщили в департаменте.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru