Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

На втором INNOFOOD в Сочи обсудили инновации и высокотехнологичные подходы в пищевой индустрии

На Федеральной территории Сириус прошел международный форум инноваций в пищевых и агро-технологиях INNOFOOD 2023. Организаторы форума – Минпромторг России и технологическая платформа «Биотех2030».

Зампредседателя Правительства РФ, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров принял участие в работе форума.

– Уже сегодня на мировом рынке появляются привычные нам традиционные продукты, полученные с помощью новых, технологичных и революционных подходов. Интенсифицируется использование 3D-принтеров либо промышленных реакторов для производства продуктов питания. Это уже наша сегодняшняя действительность, которая будет только развиваться, и мы должны тоже об этом не забывать и быть в тренде – как в производстве современных, экологически эффективных и полезных продуктов питания, так и в их внедрении в жизнь, – отметил Денис Мантуров.

В форуме приняли участие около 150 компаний, делегации из 50 регионов России и представители 15 иностранных государств: Азербайджана, Белоруссии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Венгрии, Испании, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Абхазии, Саудовской Аравии, Китая, Таджикистана, Узбекистана. На выставочной экспозиции презентовали 12 стартапов.

Прошли 17 сессий деловой программы с участием 115 спикеров. За два дня выставку и деловую программу посетили около 1,5 тыс. человек.

Открыла деловую программу форума главная стратегическая сессия, в ходе которой спикеры обсудили основные глобальные тренды, их отражение в отечественной повестке, а также представили самые перспективные проекты пищевой, сельскохозяйственной отраслей и отрасли промышленных биотехнологий.

Денис Мантуров также отметил высокий уровень синергии аграриев и промышленности, который, по мнению зампредседателя Правительства, особенно отчетливо виден по итогам прошлого года, ставшего дважды рекордным в части зерновых.

– То, что сделано нашими машиностроителями в части сельхозмашиностроения, – мы увеличили объем производства, например тракторов в 15 раз, зерноуборочных комбайнов в 1,5 раза. Это все во благо увеличения урожайности, – добавил вице-премьер страны.

Помимо выступления в главной стратегической сессии Денис Мантуров осмотрел экспозицию форума, на которой представили новейшие разработки в сфере виноделия от Краснодарского края. На площадке показали полный цикл производства винодельческой продукции – от создания виноградников «под ключ» до переработки, производства и упаковки.

На выставке презентовали инновационные разработка отечественных биотехнологов – функциональные пищевые оболочки для мясопродуктов на основе альгинатных и коллагеновых гелей, новейший тестер ПЦР-диагностики домашних животных, растений и продуктов питания от компании «Биодайв», инновационные продукты на базе растительного белка компании «ЭФКО». Также нас тендах разместили различные натуральные лимонады без добавления сахара на основе молочной сыворотки и шоколад без сахара с пониженной калорийностью от «Объединенных кондитеров», продукты из цветов и растений, а также муку из амаранта.

Кроме того, представили вертикальные мобильные грибные фермы от компании «Магнит».

В 2024 году INNOFOOD состоится на новой площадке – в современном культурно-деловом центре «Геленджик Арена».

***

INNOFOOD – ежегодный международный форум инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве. Он собирает на единой платформе разработчиков технологий, руководителей федеральных и региональных органов власти, научные центры, инвесторов, глобальных и отечественных производителей, агрохолдинги, торговые сети и цифровые сервисы, а также способствует продвижению российских технологий и продуктов на глобальные рынки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения