Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

На развитие инфраструктуры промпарков Краснодарского края и производств резидентов направили свыше 246,4 млн рублей

По решению профильной комиссии просубсидировали затраты управляющих компаний на развитие инфраструктуры и резидентов индустриальных парков на аренду земель в границах промпарков.

– На развитие промышленной инфраструктуры предоставили 244,8 миллиона рублей управляющим компаниям двух промышленных парков региона. Отбор прошли «Краснодар» и «Достояние», где реализуют новые инвестпроекты по созданию производств. Средства выделили из бюджета края в счет списания долгов региона по бюджетным кредитам перед государством. Такое право Правительство России предоставило регионам, активно развивающим промышленную инфраструктуру, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

В 2023 году в регионе компенсировали до 95% фактически понесенных затрат управляющих компаний промпарков. Это создание объектов коммунальной, транспортной инфраструктуры. Все отобранные комиссией промпарки внесены в реестр Минпромторга России – это обязательное условие для получения господдержки.

– Также возместили половину затрат шести резидентов промышленных парков «Краснодар» и «ВБ Кубань» на аренду земель в границах этих территорий. В общей сложности в рамках отраслевой госпрограммы развития краевой промышленности направили свыше 1,6 миллиона рублей. Это позволило предприятиям, работающим на площадках индустриальных парков, запустить или расширить производства, создав новые рабочие места, – отметил Александр Руппель.

Промышленный парк «Краснодар» – первый индустриальный парк, открытый в крае в 2016 году. Он находится в поселке Дорожном недалеко от кубанской столицы. На территории уже разместили либо ведут строительство предприятий девять резидентов.

Индустриальный парк «Достояние» создали в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и запустили в прошлом году в Кропоткине. На его территории разместились шесть резидентов.

Еще один промышленный парк – «ВБ Кубань» в Краснодаре – находится в стадии строительства. На этой площадке размещают производства пять резидентов.

Всего в Краснодарском крае шесть действующих промышленных парков, на территориях которых размещено 42 резидента. Еще семь промышленных парков создают в Анапе, Армавире, Краснодаре, Апшеронском, Динском, Крымском районах.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения