Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Минтруд не видит необходимости изменять систему взносов для самозанятых

Министерство труда и социальной защиты не поддержало предложения Министерства экономического развития о необходимости изменить систему взносов для самозанятых граждан. Об этом на Гайдаровском форуме в РАНХиГС заявил глава Минтруда Максим Топилин. «Простой фиксированный платеж, чтобы можно было это делать одномоментно, допустим, раз в год. Нам все равно надо обязательно погружаться в тему, связанную с оценкой доходности каждого бизнеса. Это же неправильно, когда мы не умеем считать, не умеем фиксировать, и эту тему никак не решаем. Мы не знаем сколько вы зарабатываете. Вы зарабатываете, а мы будем брать фиксированный платеж. То есть это только начало, а в последующем нам точно нужно будет научиться контролировать доходы-расходы»,— цитирует RNS господина Топилина.

Напомним, 15 января глава Минэкономики Максим Орешкин на заседании комитета Совета федерации по экономической политике заявил, что правительству следует заняться рассмотрением новых мер для легализации самозанятых. «То, что было сделано, не привело к тому результату, который ожидался. Сотни человек, которые зарегистрировались в новом статусе, причем часть из них были индивидуальными предпринимателями и просто перерегистрировались в другой статус»,— сказал господин Орешкин.

Как сообщал «Ъ», Минэкономики направило в ведомства и бизнес-объединения проект «дорожной карты» по выполнению в 2018–2019 годах «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства (МСП) до 2030 года». Проект нового документа обещает МСП целый ряд налоговых послаблений.

Источник: corpmsp.ru