Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Минфин: замена экологического сбора на налог не повысит расходы бизнеса

Замена экологического сбора на экологический налог, которую предложил Минфин России, не повысит расходы бизнеса на выплаты за негативное воздействие на окружающую среду, говорится в сообщении Минфина.

"Минфин не вводит никаких дополнительных экологических платежей. В настоящее время в России уже действует экологический сбор, который уплачивается за негативное воздействие на окружающую среду. Подчеркиваем, что тут не предполагается увеличения налоговой нагрузки. При замене экологического сбора на экологический налог его ставка никак не меняется", - отмечают в министерстве.

Бизнес также сохранит возможность уменьшить уплату налога на сумму расходов на действия по снижению ущерба для окружающей среды.

По информации Минфина, бизнес неоднократно просил систематизировать платежи, которые сейчас уплачиваются при реализации предпринимательской деятельности. При разработке новых подходов к регулированию неналоговых платежей было принято решение включить в Налоговый кодекс платежи, близкие по своей природе к налогам и сборам.

"Именно в рамках этой работы взамен действующего экологического сбора предлагается включить в Налоговый кодекс экологический налог. Минфин разработал соответствующий законопроект", - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению министерства, улучшение администрирования экологического сбора будет способствовать более качественному экологическому развитию, а также стимулировать бизнес к более бережному отношению к окружающей среде и ее загрязнению.

Источник: investfuture.ru