Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Минэкономразвития и посольство КНР в РФ обсудили с бизнесом развитие сотрудничества в области электронной торговли

Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития и посольство КНР в РФ провели вебинар по вопросам китайско-российского сотрудничества в области электронной торговли. Участие в мероприятии приняли представители органов власти России и КНР, а также более 80 представителей компаний электронной коммерции двух стран.

На вебинаре обсудили текущее состояние и концепции регулирования электронной торговли, основные тренды и прогнозы ее развития, а также барьеры, сдерживающие дальнейший рост трансграничного торгового оборота на электронных платформах. Участники рассмотрели подходы к решению вопросов развития логистики электронной торговли, требования к лицензированию, локализации персональных данных, защиты прав потребителей и подтверждение безопасности и качества приобретаемых товаров.

Эксперты прогнозируют, что к 2025 году в России при благоприятном сценарии можно ожидать 4-кратное увеличение совокупных объемов внутренней и трансграничной торговли – до 4 млрд заказов стоимостью более 120 млрд долл. США.

По итогам вебинара органы государственной власти и представители бизнес-ассоциаций электронной коммерции обеих стран договорились наладить диалог на постоянной основе для обмена информацией о нормативном регулировании электронной торговли в двух странах и в мире для содействия экспортерам в выходе на трансграничные электронные площадки.

Барьеры, о которых представители электронной торговли рассказали в ходе вебинара, будут более подробно обсуждаться 17 сентября на втором заседании Постоянной Рабочей группы по сотрудничеству в области электронной торговли Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Китайско-Российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В мероприятии приняли участие директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Лилия Щур-Труханович, полномочный министр Посольства КНР в РФ Ли Цзинюань председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, представитель администрации Экспериментальной зоны свободной торговли Гуандун, генеральный директор AliExpress Russia Лю Вей, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич, президент Ассоциаций компаний интернет-торговли Артем Соколов, ВАВТ Минэкономразвития России и АО «РЭЦ».

Источник: economy.gov.ru