Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Максим Орешкин назвал Россию крупнейшей экономикой Европы

Россия стала крупнейшей экономикой Европы, которая «дышит в спину» Японии в гонке за четвертое место. Такое мнение в интервью журналу «Эксперт» высказал помощник президента РФ Максим Орешкин.

«Так называемые экономики глобального Севера - США, Япония, ЕС - потихонечку теряют свою роль, свою значимость. Ведущей экономикой стал Китай, крупнейшей экономикой Европы стала Россия, которая уже дышит в спину Японии в гонке за четвертое место. И очень серьезно в рейтинге поднялись азиатские экономики. Индия заняла третье место, Индонезия поднялась на седьмое и в ближайшее время начнет штурмовать позицию Германии, которая занимает шестое место», - сказал он.

При этом Орешкин отметил нарастающую неустойчивость экономик глобального Севера, приведя в пример выступление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля на конференции европейских послов в ноябре о роли и факторах экономического процветания Евросоюза.

«Он напрямую сказал о том, что все благосостояние базировалось на двух предпосылках: комфортном доступе к энергоресурсам из России и использовании дешевого производства в Китае. Плюс использование европейскими компаниями рынков России и Китая, которые обеспечивали объемы продаж», - сказал Орешкин, подчеркнув, что потеря шаг за шагом всех этих элементов ведет к долгосрочной стагнации европейской экономики.

По словам помощник президента РФ, экономика - это не единственный фактор нестабильности глобального Севера, но также очень сильны социальные факторы, которые проявляются в росте расслоения и неравенстве возможностей.

«Социальные факторы порождают политическую проблематику в странах глобального Севера. Мы видим очень серьезную политическую поляризацию, рост правых партий и их рейтингов. Ну и, конечно же, нельзя не замечать культурно-ценностный кризис, который в том числе ведет к изменению структуры общества, депопуляции коренного населения, увеличению доли мигрантов и так далее", - сказал Орешкин, продолжив, что такая "постепенная деградация стран глобального Севера и продолжение набора мощи странами Востока и Юга - это то, что будет еще сильнее формировать меняющийся ландшафт глобальной экономики».

Источник: rspp.ru