Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Кубанские промышленники разработали технологии в сфере водородной энергетики

С инновациями предприятия «Новая сервисная компания» ознакомился министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

– На протяжении последних трех лет Новая сервисная компания втрое увеличила объем отгрузки продукции собственного производства, почти вдвое – штат. В развитии предприятия большую роль сыграла поддержка края. Благодаря мерам, которые предоставляем в рамках отраслевой госпрограммы, оснастили оборудованием цех термической обработки. Также компания активно пользуется федеральными инструментами финансирования, что позволяет оперативно внедрять инновации в серийное производство, – сказал Дмитрий Хмелько.

Директор по науке ООО «Новая Сервисная компания» Валерий Грицай поблагодарил минпром за взаимодействие. В этом году предприятие отметит десятилетие со дня основания. Здесь работает 61 человек. Основная специализация – разработка, производство и сервисное обслуживание компрессорного и газоразделительного оборудования для нефтегазового сектора и других отраслей промышленности. Ряд продукции имеет свидетельства о российском происхождении, что позволяет работать с крупнейшими организациями страны. Также поставляют на экспорт запасные части и расходные материалы к промышленным компрессорам, компрессорным станциям, азотным мембранным установкам.

– Активно наращиваем интеллектуальные мощности и ведем разработки в сфере водородной энергетики и комплектующих для нефтегазового флота. В частности, уже провели испытания водородной заправки, газоразделительной мембраны и фильтра диализатора, предназначенного для процедуры диализа крови. Эти проекты реализуем при поддержке агентства технологического развития и Минпромторга России, – дополнил Валерий Грицай.

Для развития производственных инноваций по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в прошлом году в регионе начали субсидировать инженерно-технические центры предприятий.

– Компенсируем до 95 процентов затрат производителей на развитие «конструкторских бюро». Также финансируем до 30 процентов затрат индустриальных компаний на создание импортозамещающих производств. В этом году на эти цели направим один миллиард рублей. С такими значимыми для экономики инновациями ваша компания также может принять участие в отборе, – предложил Дмитрий Хмелько.

В Краснодарском крае в отрасли нефтегазового машиностроения работает порядка 10 крупных и средних предприятий. Они производят нефтепромысловое, очистное, компрессорное, газоразделительное и газозаправочное оборудование, для цементирования скважин, установки горизонтального бурения, циркуляционные системы к буровым установкам, а также термостойкие комплексы. В целом в отраслях машиностроения – одного из приоритетных в крае направлений промышленности – осуществляют деятельность 2,8 тыс. предприятий с численностью более 19,8 тыс. человек.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения