Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Кубанские фермеры смогут выпускать вино с географическим указанием

Фермеры Краснодарского края смогут выпускать винодельческую продукцию с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения. Об этом ТАСС заявил председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко.

Такую возможность предоставляет принятый госдумой РФ законопроект, который регламентирует производство вина фермерами. Согласно документу, крестьянским хозяйствам, которые признаны сельхозтоваропроизводителями, разрешено производить вино и шампанское с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения.

«Для Кубани принятый закон, считаю, имеет особое значение. Ведь у нас наряду с крупными игроками рынка широко представлены и небольшие винодельческие хозяйства, в том числе и так называемые гаражисты», — сообщил Юрий Бурлачко.

Как указано на сайте госдумы, фермеры смогут продавать продукцию в розницу в стационарных производственных помещениях по месту нахождения производства. При этом помещения должны быть в их собственности или аренде не менее одного года. Площадь виноградников сельхозпроизводителей должна составлять не менее 0,5 га.

По словам Юрия Бурлачко, вопрос сбыта для местных виноделов имеет большую актуальность. Принятые поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта будут способствовать развитию агротуризма на Кубани, в частности, энотуризма.

«Не использовать в полной мере имеющийся в регионе потенциал для роста показателей в ключевых направлениях экономики, на мой взгляд, просто нелогично. Тем более, когда речь идет о виноделии, ставшем уже неотъемлемой частью кубанского гостеприимства. Для развития отрасли на федеральном уровне появились дополнительные инструменты законодательного регулирования», — прокомментировал спикер ЗСК.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2021 года Роспатент зарегистрировал первое в России географическое указание региона происхождения винодельческой продукции — «Кубань». Такую маркировку будет иметь вино, которое производится в виноградно-винодельческой зоне Краснодарский край.

Источник: kuban.rbc.ru