Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Кубань в 2021 году экспортирует сельхозпродукции на 2,5 млрд долларов

В 2021 году предприятия Краснодарского края поставят за границу сельхозпродукцию на сумму более чем 2,5 млрд долларов. Край выполнит задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», реализация которого уже сейчас превышает 83%. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев, передает The DairyNews.

Большую часть поставляемой из края в другие страны продукции занимают зерновые культуры, масложировая и готовая продукция. В 2021 году существенно выросли поставки мяса птицы.

«Основным покупателем является Китай. Сейчас уже 60 предприятий имеют партнеров за границей, а всего мы экспортируем продукцию АПК в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья. И объемы поставок растут. Важно, что такая деятельность становится все более доступной предприятиям малого и среднего бизнеса — в среднем количество экспортеров среди МСП увеличивается на 30% в год»,— отметил Вениамин Кондратьев.

Предприятия-экспортеры, работающие по нацпроекту, могут получить допподдержку в виде льготных кредитов под 5%. Для этого нужно заключить соглашение с Минсельхозом РФ. В данный момент возможностью воспользовались четыре краевых предприятия на сумму 1,7 млрд руб., на стадии согласования еще одно — на сумму 1,2 млрд руб. Как рассказал губернатор края, деньги направляются на закупку сырья и установку новых современных линий.

На региональном уровне предприятиям помогает Центр координации поддержки экспорта края, услугами которого воспользовались более двух тысяч субъектов МСП.

Источник: kommersant.ru