Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Краснодарский край принимает бизнес-миссию из Китая

Предприниматели из Китайской Народной Республики наращивают партнерство с кубанскими компаниями. Представители бизнеса двух стран обсудили сотрудничество в области поставок продуктов питания, сельхозпродукции и алкогольных напитков.

– Мы видим стабильный рост экспорта кубанской продукции в КНР. Китай занимает второе место среди крупнейших стран-контрагентов по экспорту из Краснодарского края. И первое — среди стран, закупающих у нас продовольственные товары, алкогольные и безалкогольные напитки. Такие международные встречи дают мощный импульс для наращивания взаимной торговли. За последнее полугодие совокупный товарооборот Краснодарского края с КНР вырос более чем в полтора раза, а экспорт - на 36 процентов, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Прием китайской делегации организовал Центр поддержки экспорта при содействии Торгово-промышленной палаты региона в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

Представители бизнеса из Китая провели несколько встреч в формате В2В с кубанскими производителями. За круглым столом обсудили востребованность товаров Краснодарского края в Китайской Народной Республике.

В рамках бизнес-миссии иностранные гости посетили мукомольное предприятие в Усть-Лабинске, элеватор для зерновых, предприятия по производству растительных масел и разведению крупного рогатого скота, сахарный завод. Представителей делегации заинтересовало также небольшое производство в станице Брюховецкой. Индивидуальный предприниматель выпускает подсолнечное и рапсовое масло холодного отжима, соевую муку.

Интерес к двустороннему внешнеэкономическому сотрудничеству между Китаем и Кубанью растет из года в год. Основные товары, которые экспортируются из края – масложировая продукция, масличные семена и плоды, мясо и пищевые мясные субпродукты, пластмассовые изделия.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края