Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Краснодарский край – лидер по экспорту в Южном федеральном округе

Об этом журналистам рассказал губернатор Краснодарского края.

- Краснодарский край – лидер по экспорту в Южном федеральном округе. Это в очередной раз подтвердили результаты Всероссийской премии «Экспортер года». Сегодня край – один из ведущих регионов России по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, мы по-прежнему сохраняем статус гаранта продовольственной безопасности. Объемы производства позволяют обеспечивать внутренний рынок и отправлять за рубеж. Наибольшую долю составляют поставки зерновых культур, а именно пшеницы. Также в последние годы на внешних рынках растет интерес к кубанской масложировой продукции. В частности, растительных масел – рапсового и соевого. Основные направления экспорта продукции АПК – Ближний Восток, Северная Африка, Азия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как добавил глава региона, спросом на зарубежных рынках пользуется и другая несырьевая неэнергетическая продукция региона, в том числе - высокотехнологичная. По словам Вениамина Кондратьева, это доказывает ее качество и высокую конкурентоспособность.

Лучших экспортеров Южного федерального округа определила Единая окружная конкурсная комиссия. Победителями в 17 различных номинациях стали предприятия малого и среднего бизнеса, крупные промышленные предприятия. Выбирали тех, кто достиг особых успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Лидером округа по экспортным результатам стал Краснодарский край: кубанские компании заняли максимальное количество призовых мест (17). На втором месте - Ростовская область (14 призовых мест), на третьем — Волгоградская (13 призовых мест).

***

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством РФ для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края