Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Корпорация МСП составила рейтинг эффективности региональных гарантийных организаций для малого и среднего

Корпорация МСП завершила процесс ранжирования региональных гарантийных организаций (РГО) для малого и среднего бизнеса по итогам 2022 года и опубликовала их рейтинг финансовой устойчивости и эффективности.

РГО оценивались по 24 показателям: 10 — в блоке «Эффективность» и 14 — в блоке «Финансовая устойчивость». Наибольшую эффективность продемонстрировали гарантийные организации Томской, Ульяновской, Тульской, Ивановской, Новосибирской, Московской, Псковской, Белгородской, Свердловской, Саратовской, Владимирской, Челябинской областей, Москвы, Пермского, Приморского и Забайкальского краев, а также Чувашской и Удмуртской Республик, Республики Татарстан, Коми, Дагестан, Ямало - Ненецкого и Ханты Мансийского автономных округов. Им присвоен высший ранг Е+.

«Гарантийная поддержка остается востребованным и эффективным инструментом для бизнеса, который повышает доступность заемных средств на более выгодных условиях для большего числа предпринимателей. Поэтому возможность привлечения финансирования при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС) становится предметом разговора во время регулярных встреч Корпорации МСП с предпринимателями регионов. Рейтинг наглядно показывает, как в регионе выстроена системная работа по поддержке предпринимателей. Многие лидеры прошлых лет сумели сохранить свои высокие показатели эффективности, что говорит о стабильном качестве оказываемых услуг для малого и среднего бизнеса. Также радует увеличение числа регионов с высшим рейтингом Е+», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В число региональных гарантийных организаций с минимальными показателями эффективности вошли представители Республик Калмыкия, Кабардино-Балкария и Ингушетия, Красноярского и Алтайского края, Республики Алтай, Ненецкого автономного округа, Еврейской автономной области, Республики Адыгея, Кемеровской, Кировской, Брянской, Тамбовской, Тюменской, Ярославской, Пензенской и Мурманской областей, Санкт-Петербург. Они получили минимальный рейтинг NE.

В числе показателей блока «Эффективность» учитываются такие показатели, как отношение портфеля поручительств к капиталу, покрытие субъектов МСП поручительствами РГО, доля рынка по портфелю поручительств в денежном выражении, отсутствие иных видов деятельности, кроме гарантийной и др.

Помимо эффективности, Корпорация МСП оценила и финансовую устойчивость региональных гарантийных организаций. В блоке «Финансовая устойчивость» учитываются такие показатели, как доля выплат в портфеле поручительств, рентабельность капитала, отношение операционных расходов к операционным доходам, максимальный размер риска на одного клиента и др. Максимальные оценки и рейтинг «АА» получили Томская, Амурская и Рязанская области, Удмуртская Республика и Алтайский край. Следует отметить, что число наиболее финансово устойчивых организаций по итогам года увеличилось в 2 раза.

В «общем зачете» учитывая блоки «Финансовой устойчивости» и «Эффективности» лидерами стали Томская и Удмуртская РГО с рангом «АА Е+», при этом Удмуртская РГО сохраняет свой высокий ранг на протяжении трех последних лет.

Напомним, Банк России в начале 2023 года изменил критерии для оценки поручительств региональных гарантийных организаций для поддержания развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства под их обеспечение. В соответствии с решением Совет директоров Банка России от 31 марта 2023 года, до конца текущего года кредитным организациям предоставлена возможность относить к обеспечению I категории качества поручительства РГО, имеющие ранг «АА Е+» (Томская область и Удмуртская Республика) и «АА Е» (Амурская область).

Гарантийная поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник: corpmsp.ru