Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Гибридами сахарной свеклы займутся на Кубани

В Краснодарском крае планируют построить завод по выращиванию семенного материала свеклы.

Об этом губернатор края Вениамин Кондратьев сообщил во время посещения президентом РФ Владимиром Путиным краснодарского зернового центра.

«Чтобы не зависеть от зарубежных поставок, мы выделяем субсидии на приобретение элитных семян. По пшенице и рису нам это удалось на 100%. Следующая задача – развитие сортов и гибридов сахарной свеклы», — сказал глава региона, поделившись планами по созданию соответствующей площадки для этого.

По его словам, в 2017 году, благодаря сильной селекционной базе, впервые был собран второй-третий класс пшеницы в производственных масштабах.

За 102 года деятельности зерновым центром в Краснодаре создано более 400 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В Госреестр РФ внесено 165 сортов и гибридов селекции института, в том числе 74 сорта озимой мягкой пшеницы, 11 тритикале, 17 озимого и ярового ячменя, 48 гибридов кукурузы.

В Краснодарском крае ежегодно 98-99% посевных площадей под озимой пшеницей и озимым ячменем засевается сортами, созданными в «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», сообщает пресс-служба администрации края.

Источник: "Деловая газета. Юг"