Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

«Фанагория» начала выпуск виноградного сока в стеклянных бутылках

Краснодарская агропромышленная фабрика «Фанагория» начала выпуск виноградного сока под маркой «Fanagoria Шардоне» в стеклянных бутылках. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Продукт произведен на собственных мощностях и его запуск не потребовал инвестиций. Первая партия напитка объемом 10 тыс. бутылок поступит в продажу в ближайшие дни. Пока продукция будет представлена в собственной рознице «Фанагории» (более 90 магазинов), прежде всего в Краснодарском крае, Ростовской области и в Московском регионе.

По словам представителя компании Владимира Пукиша, дальнейшие планы по развитию линейки будут зависеть от того, каким будет спрос на первую партию. Гендиректор и совладелец АПФ Петр Романишин заявил изданию, что потенциально «Фанагория» может выпускать до 1 млн бутылок сока в год. Для сравнения: за 2018 год предприятие произвело 30,4 млн бутылок вина.

Во времена СССР «Фанагория» уже выпускала соки, была поставщиком московской Олимпиады 1980 года и Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 года, однако от производства отказались после выхода на рынок недорогих соков в упаковке TetraPak.

Новый продукт компания позиционирует как альтернативу своей алкогольной линейке. Ориентировочная цена сока «Fanagoria Шардоне» — 120 рублей за бутылку объемом 0,375 л.

«Фанагория» — одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Собственные виноградники компании занимают площадь более 2800 га. Владельцами компании являются физические лица Сергей Стороженко, Петр Романишин (также является гендиректором), Василий Андруневчин и Евгений Романишин. В 2017 году выручка компании составила 3,69 млрд рублей, чистая прибыль — 325,8 млн рублей.

В 2017 году «Фанагория» произвела 2,18 млн декалитров вина, что на 14,1% меньше, чем годом ранее. По итогам 2018 года «Фанагория» увеличила производство на 1,6%, до 2,2 млн декалитров.

«Фанагория» стала не первым производителем вина в Краснодарском крае, который начал выпуск безалкогольных напитков. Как сообщал РБК Краснодар, еще в 2017 году винный дом «Абрау-Дюрсо» запустил производство бутилированной минеральной воды со вкусом шампанского.

Коллекция «4 воды. Дюр-Со» включает в себя три вида артезианской питьевой воды первой категории: газированную, негазированную и виноградную. Вода производится в стеклянных бутылках объемами 0,75 л и 0,375 л. Виноградная вода представляет собой ароматизированную питьевую воду со вкусом шампанского.

Источник: kuban.rbc.ru