Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

Эксперимент по курортному сбору принес Краснодарскому краю более 108 миллионов рублей

Это почти на 55% больше прогнозируемой суммы, сообщил в комментарии журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

– Курортный сбор принес нашим территориям более 108 миллионов рублей. Эксперимент превзошел все ожидания. Собранная сумма на 55% выше заявленного годового плана, – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что в регионе отмечена высокая собираемость и низкий процент отказов от уплаты курортного сбора. Такие результаты достигнуты, в том числе благодаря большой системной информационно-разъяснительной работе.

– В эксперименте участвовали Анапа, Сочи, Геленджик, Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района. Эти муниципалитеты будут благоустроены за счет полученных средств, - пояснил Вениамин Кондратьев. – В результате публичного голосования жители и гости курортных территорий сами определили, на что пойдут собранные средства.

Деньги направят на установку новых объектов инфраструктуры – детских игровых площадок, лавочек, беседок, декоративных уличных фонарей, праздничных иллюминаций, скульптурных композиций, а также на создание новых благоустроенных территорий отдыха.

– На сегодняшний день изменение размера курортного сбора и расширение географии его участников на Кубани не планируется, – добавил губернатор.

Эксперимент по введению курортного сбора в Краснодарском крае начался 16 июля 2019 года. Сбор взимается с совершеннолетних, проживающих в объектах размещения более 24 часов. Его размер не может превышать 100, а в 2018 году – 50 рублей в день. Исчисление начинается со дня, следующего после заезда. Конкретные ставки и дополнительные льготы устанавливают региональные власти. В Краснодарском крае от его уплаты, кроме 19 льготных категорий граждан, предусмотренных федеральным законом, освобождены также постоянные жители региона. Полученные от сбора средства могут направляться только на развитие курортной инфраструктуры.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru