Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

«Дочка» «Агрокомплекса» к лету 2018г. начнет производство сыров на Кубани

ООО «Сыры Кубани» («дочка» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева) к лету 2018 года введет в эксплуатацию завод по производству сыров в Краснодарском крае. Об этом сообщает издание Milknews.ru.

«На сегодняшний день завершены строительные работы всех очередей завода. В первом квартале текущего года мы намерены произвести монтаж оборудования, а с апреля - пусконаладочные работы. К началу лета компания начнет производство сыров под собственной торговой маркой. Завод станет самым крупным предприятием по мощности на юге России», — заявил представитель «Агрокомплекса».

По данным источника, на заводе будут производиться различные виды твердых и полутвердых сыров: маасдам, эмменталь, гауда и другие. Для этого на предприятии спроектированы три цеха: цех полутвердых сыров, производственная мощность которого 25 тонн сыра в сутки, с возможностью увеличения до 35 тонн, цех свежих сыров производственной мощностью 16 тонн в сутки, цех сыров типа Pasta Filatta с мощностью 10 тонн сыра в сутки.

Также построен маслодельный цех суточной мощностью 20 тонн масла и цех сушки. В общей сложности, проектная мощность завода позволит перерабатывать до 500 тонн молока и до 600 тонн сыворотки в сутки.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» планирует построить собственный сырзавод и несколько ферм, которые обеспечат его молоком, стало известно в ноябре 2015 года. Первоначальные инвестиции в проект оценивались в 8 млрд рублей.

Завод планировалось построить за два года и ввести его в эксплуатацию в 2017 году. При этом параллельно для него собирались строить несколько молочных ферм на 1,2 тыс. голов дойного стада. Сам завод расположится в Выселках на базе действующего молзавода.

Специально для реализации проекта в апреле 2016 года было организовано ООО «Сыры Кубани». В октябре 2016 года стало известно, что компания намерена инвестировать 2,5 млрд руб. в строительство второй очереди завода по производству сыров, сливочного масла и комплексной переработке сыворотки в Выселковском районе Краснодарского края.

АО «Фирма "Агрокомплекс им. Н. Ткачева"» было основано в 1993 году отцом нынешнего министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым, объединяет более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. По словам Александра Ткачева, бенефициарами компании являются члены его семьи.

В 2016 году «Агрокомплекс» стал четвертым крупнейшим владельцем сельскохозяйственных земель в России (земельный банк агрохолдинга составляет около 640 тыс. га).Компания является крупнейшим в РФ производителем молока, а также входит в топ-5 производителей молока и риса.

По данным СПАРК, выручка компании в 2016 году составила 44,76 млрд рублей, чистая прибыль — 2,94 млрд рублей.

Источник: kuban.rbc.ru