Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

ЦБ расширит мониторинг крупнейших экспортеров

Речь идет о компаниях, у которых в 2023 году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами превысит $1 млрд.

ЦБ РФ расширит мониторинг крупнейших экспортеров, включив в него компании, у которых в 2023 году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами превысит $1 млрд, говорится в сообщении регулятора.

"Банк России планирует включить в перечень крупнейших экспортеров, представляющих информацию о своих активах и обязательствах, компании, у которых в 2023 году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами превысит $1 млрд. В результате перечень таких экспортеров увеличится примерно вдвое", - отмечается в сообщении. Соответствующий проект указания размещен для обсуждения.

Список экспортеров, направляющих информацию, не подлежит публикации, регулятор будет уведомлять компании о включении в него в индивидуальном порядке.

Банк России также разместил для оценки регулирующего воздействия проект указания, устанавливающий для крупнейших экспортеров состав, форму, сроки и порядок представления данных. В частности, компании должны будут направлять информацию не только об активах и обязательствах в иностранной валюте, но и об остатках на рублевых счетах в иностранных банках, а также о задолженности в рублях перед нерезидентами. При этом компании будут обязаны представлять данные на консолидированном уровне, включая информацию по дочерним организациям. 

Источник: tass.ru