Прямая линия инвестора

+7 86167 2 53 58 invest.eco@tuapseregion.ru

«Агрокомплекс им. Ткачева» занял 2 место в РФ по производству молока

«Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», ГК «Доминант» и агрохолдинг «Кубань» вошли в топ-20 крупнейших производителей сырого молока в стране по итогам 2017 года.

АО «Фирма Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» по итогам 2017 года произвело 171 тыс. тонн сырого молока, уступив по объемам производства только холдингу «ЭкоНива-АПК» (300 тыс. тонн сырого молока, сообщается в совместном исследовании Milknews совместно с консалтинговым агентством Streda. Общее поголовье составило 78,8 тыс. животных, из них 27 тыс. приходится на коров.

Компания семьи экс-министра сельского хозяйства РФ и бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева стабильно удерживает второе место с прошлого года.

«Агрокомплекс» планирует начать производство сыров на заводе собственной дочерней компании ООО «Сыры Кубани», заявленная проектная мощность завода — до 500 тонн молока и до 600 тонн сыворотки в сутки. С такой проектной мощностью завод сможет перерабатывать весь объем производимого «Агрокомплексом» молока и станет крупнейшей вертикально-интегрированной компанией в российском сырном секторе», — говорится в исследовании.

На четвертом месте рейтинга располагается ростовский концерн «Покровский», «молочные» активы которого расположены в Краснодарском крае. Группа агропредприятий «Каневской», «Ейский» и «Лабинский» включают 25 хозяйств в 13 районах Краснодарского края. Молочное животноводство в концерне представляют 18 молочно-товарных ферм. В концерн входит молочный завод «Кубанская станица» с максимальной мощностью переработки молока-сырья в 40 тонн. За прошлый год предприятия произвели 105 тыс. тонн сырого молока при поголовье в 28,6 тыс. голов, из которых на коров приходится 12,4 тыс.

На 12 месте разместилась ГК «Доминант», в структуру которой входит трест «Южный сахар», под управлением которого находятся молочно-товарные фермы и молокоперерабатывающие заводы, выпускающие продукцию под брендом «Кубанский молочник».

Сыродельный комбинат «Ленинградский» вошел в состав холдинга в 2001 году, мощность переработки — до 500 тонн молока в сутки. Брюховецкий филиал СК «Ленинградский» работает в структуре холдинга с 2003 года, предприятие является одним из лидеров страны по выпуску сухой молочной деминерализованной сыворотки.

По итогам 2017 года хозяйства, входящие в структуру, произвели 74,5 тыс. тонн сырого молока. Общее поголовье составляет 20,9 тыс. голов, из них 10,8 тыс. голов коров.

В рейтинг 20 крупнейших производителей сырого молока попал еще только один кубанский холдинг — на 16 месте с объемом продукции в 60 тыс. тонн разместился агрохолдинг «Кубань», входящий в «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Поголовье, по данным исследования, составляло 19 тыс. голов, из них 9,5 тыс. коров.

На сегодняшний день 20 крупнейших компаний-производителей сырого молока производят 1,8 млн тонн сырья в год — это составляет 8,4% от всего производства товарного молока в России.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, сельхозорганизации Краснодарского края в январе-июле 2018 года произвели 566,2 тыс. тонн молока. Это на 9,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Кубань стабильно занимает второе место в стране после Республики Татарстан.

Несмотря на стабильный ежегодный прирост, в регионе сохраняется дефицит молока — порядка 20% сырья импортируется. Только в 2017 году нехватка составила порядка 300 тыс. тонн — производство было на уровне 1,4 млн тонн, в то время как внутренняя потребность края — порядка 1,7 млн тонн.

При этом, в планах властей Краснодарского края значится увеличение производства молока к 2030 году в регионе до 2,1 млн тонн. Для этого потребуется увеличить поголовье на 88 тыс. голов — почти на треть. Уже к 2021 году выпуск продукции планируется увеличить на 21% — с 1,4 млн до 1,7 млн тонны благодаря строительству новых ферм и росту поголовья.

Источник: kuban.rbc.ru